Правила поведения обучающихся

1. До начала урока.

- Перед входом в школу вытри обувь.

- В дверях пропусти вперед младших обучающихся и учителей.

- По звонку на урок займи свое место за партой и подготовь всё необходимое для предстоящего урока.

2. На уроке

- Когда в класс входит или выходит учитель или другие взрослые люди, встань и садись на место только после разрешения.

- Не держи ничего лишнего на парте. Тетради, дневник, учебник для предстоящего урока должны лежать закрытыми с краю парты. Открывай их лишь по просьбе учителей.

- Внимательно слушай объяснения учителя и ответа товарищей.

- За партой сиди правильно, не разваливайся и не оборачивайся.

- Не поправляй ответ товарища без разрешения учителя. Не мешай товарищу подсказкой.

- Если тебя спрашивают с места, встань, стой прямо и отвечай четко и не торопись.

- Когда идешь отвечать к доске, на уроке русского языка возьми дневник, тетрадь, словарь, на уроках других предметов дневник и тетрадь, отвечая, стой спокойно, лицом или вполоборота к классу.

- Если хочешь обратиться к учителю с вопросом, подними правую руку, не отрывая локтя от парты. А после разрешения учителя - встань, задай вопрос и снова садись.

- Если можешь ответить на вопрос учителя, обращенный к классу, подними руку.

- Если урок не выучил по уважительной причине (болезнь, несчастье в семье), предупреди учителя до начала урока.

- Обучающийся, получивший за ответ «2», может остаться после уроков, чтобы выучить этот урок.

- Задание на дом записывай на каждом уроке.

- Не опаздывай на урок. Входить в класс после звонка можно только с разрешения учителя.

- Выходить из класса можно лишь после слов учителя «Урок окончен».

3. На переменах и при уходе из школы.

- В помещении школы не кричи, соблюдай порядок.

- При встрече со взрослыми остановись, уступи дорогу и поздоровайся. Если сидишь, а мимо проходит взрослый, встань и поздоровайся.

4. Дома.

- Твердо выполняй установленный режим - воспитывай свою волю.

- Держи свой рабочий уголок в полном порядке.

- Начинай выполнять домашнее задание с наиболее трудных предметов.

- По каждому предмету сначала выполняй устные, а затем письменные задания.

- При подготовке устных заданий продумай план предстоящего ответа.

- Складывай в сумку тетради и книги по порядку соответствующему расписанию уроков следующего дня.

- Заботься о санитарном состоянии квартиры (дома), об уюте в нем.

- Контролируй выполнение режима младшими братьями и сестрами, оказывай им разумную помощь в подготовке домашних заданий.

- Держи в порядке свой костюм.

- Веди себя культурно за столом, во время еды не сори, не разговаривай, правильно пользуйся ножом и вилкой, помогай накрывать на стол и убирай со стола.

- Будь вежлив и предупредителен не только с родными, но и с соседями по квартире.

5. К состоянию учебников, дневников, тетрадей, рабочего места.

- Все учебники, тетради, дневник обложи.

- Не делай в книгах никаких пометок, не загибай страницы.

- Полученную в библиотеке книгу в случае необходимости подклей.

- Не пачкай тетради посторонними рисунками. Не начинай новую тетрадь, не закончив старой. Не вырывай из нее страницы.

- Пиши в тетради четким, разборчивым подчерком.

- Всегда записывай дату выполнения письменной работы. Оставляй при письме на каждой странице поля, не делай неустановленных сокращений, неправильную запись аккуратно зачеркивай одной чертой.

- Не забывай приносить на уроки рисования и черчения необходимые принадлежности.

6. К внешнему виду.

- Являйся в школу в чистой, выглаженной одежде.

- Не держи в кармане посторонних вещей. Не держи руки в кармане.

- На уроки физкультуры являйся в спортивной форме.

- Имей при себе чистый носовой платок.

- Следи за своей прической. Прически всех девочек и мальчиков должны быть аккуратными.

7. К речи учащегося.

- Следи за своей речью. Не употребляй выражений и слов «сорняков», грубых выражений, кличек, прозвищ.

- Обращаясь к кому-нибудь с просьбой, употребляй слово «пожалуйста». За оказанную услугу благодари.

8. На улице и в общественных местах.

- Веди себя скромно и прилично. Не доставляй неприятностей окружающим: не толкайся, не кричи, не разговаривай очень громко, не пой там, где это не принято.

- При встрече со старшими уступай им дорогу.

- При встрече со знакомыми здоровайся. Если знакомый - взрослый человек, называй его по имени и отчеству.