Школьное управление

Особую роль в управлении школой играют общественные организации: Совет школы, педагогический Совет, родительский комитет, возглавляемый Белых Надеждой Николаевной, ученическое самоуправление.

о Совете Учреждения

1.Общие положения

1.1 Настоящее Положение регламентирует деятельность высшего органа самоуправления – Совета Учреждения.

1.2 Деятельность Совета осуществляется в соответствии с действующим законодательством и подзаконными актами:

2. Задачи Совета

2.1. Определение стратегии развития и функционирования школы.

2.2. Привлечение всех заинтересованных лиц и организаций к обеспечению оптимальных

условий для осуществления образовательного процесса в школе.

2.3. Общественный контроль за работой по охране здоровья участников

образовательного процесса и создание безопасных условий его осуществления.

2.4. Защита законных прав обучающихся, их родителей (законных представителей),

работников школы.

2.5. Организация изучения спроса обучающихся, их родителей (законных представителей)

на реализацию в школе дополнительных образовательных программ.

2.6. Установление функциональных связей школы с учреждениями и организациями.

2.7. Утверждение локальных актов школы в соответствии с установленной компетенцией.

3. Содержание работы и функции Совета

Совет:

определяет общую стратегию деятельности и развития школы;

вносит предложения о внесении изменений в Устав и локальные акты школы;

делегирует родительским комитетам классов защиту интересов социально незащищенных детей;

обеспечивает социальную правовую защиту несовершеннолетних;

в соответствии с законодательством РФ осуществляет защиту педагогических работников и руководства школы от необоснованного вмешательства в их профессиональную деятельность;

обеспечивает гарантии автономности школы; обращается по этим вопросам к Учредителю, в общественные организации;

поддерживает общественные инициативы по совершенствованию образовательного процесса в школе.

4. Организация работы Совета

4.1. Члены Совета Учреждения выбираются на конференции делегатов от родителей, обучающихся и учителей. Делегаты от каждой группы участников образовательного процесса выбираются на общих собраниях родителей, обучающихся 9 - 11-х классов, сотрудников.

4.2.Конференция делегатов выбирает из своего состава девять членов Совета Учреждения (3 - от учителей, 3 - от родителей, 3 - от обучающихся). Конференция имеет право определить другое число членов Совета Учреждения. Конференция определяет также персональный состав членов Совета.

4.3.На своем заседании члены Совета избирают председателя Совета и секретаря.

Срок полномочий Совета Учреждения - два года. По решению Совета один раз в два года созывается конференция для выборов (перевыборов) Совета Учреждения.

4.4.В случае досрочного выбытия члена Совета Учреждения председатель Совета созывает внеочередное собрание той части коллектива, представителем которой был выбывший член Совета, и проводит довыборы состава Совета. Любой член Совета может быть досрочно отозван решением собрания выбравшего его коллектива.

4.5.Члены Совета Учреждения работают на безвозмездной основе.

4.6.Заседания Совета Учреждения созываются его председателем в
соответствии с планом работы, но не реже одного раза в полугодие.

Заседания Совета Учреждения могут созываться также по требованию не менее половины членов Советов. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов. Решения считаются правомочными, если на заседании Совета Учреждения присутствовало не менее двух третей состава, и считаются принятыми, если за решение проголосовало более половины присутствовавших на заседании.

4.7.Решения Совета Учреждения, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для всех участников образовательного процесса.

5. Права и ответственность Совета

5.1. Все решения Совета своевременно доводятся до сведения всего коллектива школы.

5.2. Совет имеет право:

потребовать обсуждения вне плана любого вопроса, касающегося деятельности школы;

вносить предложения по совершенствованию работы школы;

направить своих представителей для участия в работе родительского комитета, педагогического совета (с правом совещательного голоса);

инициировать проведение общешкольных мероприятий и принять участие в их организации;

заслушивать отчеты руководителей школы по вопросам реализации образовательных программ и обеспечения соответствующих условий для эффективного и безопасного образовательного процесса в школе;

рассматривать вопросы об исключении обучающихся из школы.

5.3. Совет несет ответственность за:

соблюдение в своей деятельности законодательства Российской Федерации об образовании;

компетентность принимаемых решении;

соблюдение данного положения;

реализацию задач и выполнение плана работы на учебный год.

6. Делопроизводство

6.1. Все материалы, отражающие деятельность Совета входят в номенклатуру дел школы.

6.2. Заседания протоколируются. Каждый протокой подписывается председателем Совета и секретарем. За ведение и хранение протоколов заседаний Совета отвечают председатель Совета и секретарь Совета.

6.3. Отчет Совета о работе, проделанной за истекший период, проводится на родительском собрании.