О школе

Зашижемская школа как средняя была основана в 1986 году. Она является правопреемницей Зашижемской школы, основанной в 1887 году. В 1986 году ученики и учителя переместились из старого исторического здания в только что отстроенное современное здание. Более 200 обучающихся вместе с учителями были рады новоселью. Так началась новая история школы в новом здании... Сейчас здание школы располагается в живописном зеленом уголке. Неподалеку оборудована большая и удобная спортивная площадка и расположен учебно – опытный участок, площадью 1,5 га. В школе имеются:

11 предметных кабинетов, кабинет ручного труда, спортзал, мастерская, библиотека, столовая, централизованное отопление и водоснабжение.

На сегодняшний день в нашей школе обучаются 89 обучающихся. В нашем учебном заведении дети получают возможность в полном объеме освоить школьную программу, а также поступать в классы с углубленным изучением математики и физики, биологии и химии. Преподаватели обладают высокой квалификацией, владеют новейшими педагогическими технологиями, методическими разработками и осуществляют в полном объеме обучение по дополнительным программам.

Педагогический состав насчитывает 17 учителей, из них 1 педагог имеет высшую категорию, 13 педагогов - первую категорию и 2 педагога — вторую категорию.

В школе регулярно проводятся школьные олимпиады, дни знаний, декады отдельных предметов. Ученики принимают участие в районных олимпиадах и конкурсах, а самые достойные не раз боролись за честь школы на республиканских олимпиадах.

Наши ученики живут насыщенной и интересной жизнью, ведь помимо уроков, у них есть возможность реализовать себя в различных творческих занятиях по интересам. При школе работают шахматный, теннисный и экологический кружки, клуб «Старшеклассник». Силами учителей, детей и их родителей регулярно проводятся всевозможные экскурсии, концерты, праздники.