о общешкольном родительском комитете

1. Общие положения.

Родительские комитеты создаются в целях содействия школе и семье в организации образования детей. Они оказывают помощь педагогическому коллективу в обеспечении глубоких и прочных знаний у обучающихся основ наук, воспитании у школьников высоких нравственных качеств, сознательного отношения к труду, ответственности, организованности и дисциплины, культуры поведения в правовом, эстетическом, физическом воспитании обучающихся, охране их здоровья.

Родительский комитет руководствуется в своей работе Положением о родительском комитете, планом работы, решениями родительских собраний, рекомендациями педагогического совета, директора школы и классных руководителей.

2. Задачами родительских комитетов являются:

2.1 Всемерное укрепление связей между семьей и школой в целях установления единства воспитательного влияния на детей педагогическим коллективом школы и семьей;

2.2 Привлечение родительской общественности к активному участию в жизни школы, к организации педагогической пропаганды среди родителей и населения;

2.3 Помощь в укреплении хозяйственной и учебно-материальной базы школы;

2.4 Оказание помощи в определении и защите социально незащищенных обучающихся.

3 Организация и содержание работы родительских комитетов.

3.1 Родительский комитет избирается на классных родительских собраниях. На заседании общешкольного родительского комитета избирается председатель родительского комитета. Председатель родительского комитета Учреждения является членом педагогического совета Учреждения.

3.2 Под руководством членов общешкольного родительского комитета в школе могут создаваться постоянные или временные комиссии по отдельным разделам работы (проведению педагогической пропаганды, трудовому воспитанию и организации общественно полезного труда, культурно-массовой работе, хозяйственной, спортивно-оздоровительной.). Состав комиссий и содержание их работы определяются родительским комитетом.

3.3 Родительский комитет организует помощь:

- в укреплении связей педагогического коллектива с родителями обучающихся и общественностью;

- организации питания;

- привлечении родителей к непосредственному участию в воспитательной работе со школьниками во внеучебное время;

- работе по профориентации обучающихся;

- осуществлении контроля за выполнением Устава школы;

- организации и проведении собраний, докладов, лекций для родителей, бесед по обмену опытом семейного воспитания;

- осуществлении мероприятий по укреплению хозяйственной и учебно-материальной базы школы, благоустройству и созданию в ней нормальных санитарно-гигиенических условий;

- проведении оздоровительных и культурно-массовых мероприятий с обучающимися в период каникул.

3.4 Родительский комитет составляет план работы на полугодие или на год.

3.5 Родительский комитет вправе принимать свои решения при наличии на заседании не менее 2/3 его членов.

3.6 Родительский комитет отчитывается о своей работе перед родительским собранием.

4. Права родительских комитетов.

Родительский комитет имеет право:

- устанавливать связь с руководителями школы по вопросам оказания помощи в проведении воспитательной работы, а также отношений родителей к воспитанию детей;

- вносить на рассмотрение директора и педагогического состава школы предложения по внешкольной и внеклассной работе с обучающимися, по организационно-хозяйственным вопросам, по улучшению работы педагогического коллектива с родителями обучающихся (директор школы и педагогический совет обязаны внимательно рассмотреть предложения родительского комитета и поставить его в известность о принятых решениях);

- созывать родительские собрания;

- принимать участие в решении вопросов по оказанию материальной помощи нуждающимся школьникам;

- вызывать на заседание родительского комитета родителей обучающихся, имеющих неудовлетворительные итоговые оценки и неудовлетворительное поведение;

- организовывать дежурства родителей в школе и на мероприятиях в СДК;

- вносить предложения классному руководителю по улучшению внеклассной работы с обучающимися, по улучшению работы с родителями обучающихся класса и заслушивать разъяснения классного руководителя по вопросам, интересующим родителей.

работы родительского комитета

1. Всю работу вести совместно с администрацией школы.

2. Один раз в квартал проводить проверку работы школьной столовой.

Срок: каждая вторая суббота.

3. Провести анкетирование выпускников школы.

Срок: февраль.

4. Проводить работу с «трудными» подростками (беседы, встречи с

родителями, участие в рейдах по проверке поведения детей

в общественных местах).

Срок: в течение года.

5. Принимать участие во всех школьных массовых мероприятиях.

Срок: в течение года.

6. Вести работу с неблагополучными семьями.

7. Провести совместно со школой выпускной вечер

«Храни огонь родного очага»

Срок: конец июня.

Работа с родителями

1. Осуществлять постоянную связь с родителями обучающихся путем посещений и приглашений родителей в школу.

2. Организовать педагогическое просвещение родителей. Каждому учителю выступить с лекцией по вопросу воспитания детей.

3. Проводить общешкольные родительские собрания:

Октябрь. 1. Итоги учебно – воспитательной работы.

2. Отчёт председателя общешкольного родительского комитета.

Апрель. Психологический комфорт – залог здорового ребёнка.

4. Составить план работы общешкольного родительского комитета.

5. Проводить родительские собрания на тему «Что надо знать о своём ребёнке?» (Трудные подростки)