Учебный план

Учебный план разработан на основе федерального Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Республики Марий Эл № 7/2 от 17 июля 2001 года, а также на основе федерального Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Республики Марий Эл (утвержден приказом МО России от 9.03.04 № 1312 и приказом МО РМЭ от 23.09.2004 г. № 324).

За основу взят вариант Базисного учебного плана образовательных учреждений Республики Марий Эл с русским языком обучения.

Общеобразовательные 2-11 классы школы работают в режиме шестидневной недели, а 1 класс - в режиме пятидневной недели. Данный режим работы обеспечивает выполнение базового компонента, использование школьного компонента и реализацию элективных предметов в соответствии с интересами и потребностями обучающихся, что способствует развитию личности в культурно-нравственном и интеллектуальном плане, обеспечивая условия для самовыражения и самоопределения обучающихся.

На каждой ступени обучения в учебном плане сохраняется в необходимом объеме содержание, являющееся обязательным для обеспечения базового стандарта образования.

Учебная нагрузка ученика состоит из часов, отведенных на базисный компонент, из часов регионального, школьного компонента, элективных учебных предметов. В сумме она не превышает для обучающихся предельно допустимую учебную нагрузку.

Учебный план начальной школы составлен в 1-3 классах на основе Базисного учебного плана образовательных учреждений РМЭ от 23.09.2004 г., а в 4 классе на основе Базисного учебного плана образовательных учреждений РМЭ от 17 июля 2001г. В начальной школе основное внимание уделяется на формирование прочных навыков учебной деятельности, на овладение обучающимися устойчивой речевой., письменной и математической грамотности, на воспитание культуры речи. Поэтому базовая часть учебного плана включает обязательный набор предметов, соответствующий реальным стандартам, и обеспечивается программами для начальной школы. В 1-3 классах обучение ведется по программе «Гармония»

Учебный план основной школы составлен на основе Базисного учебного плана образовательных учреждений РМЭ от 23.09.2004г.

В 10 классе ведется преподавание по Базисному учебному плану образовательных учреждений РМЭ от 23.09.2004г для универсального обучения, в 11 классе на основе Базисного учебного плана образовательных учреждений РМЭ от 17 июля 2001г.

В 10 классе с учетом образовательных запросов обучающихся и их родителей для реализации компонента республики Марий Эл выбрана модель: ИКН (1 час) и ОБЖ (1 час).

В 5 классе увеличено количество часов по физической культуре на 1 час из школьного компонента.